Pular para o conteúdo
Seu portal de notíciasÚltimas notícias
Eleições

Lula é reeleito presidente; Flávio vence no Espírito Santo. Veja o que muda para os capixabas

Petista teve 51,78% no país, mas perdeu no ES, onde Flávio Bolsonaro somou 56,37%; programas federais seguem e posse será em 5 de janeiro.

fw

Resumo rápido: Lula (PT) foi reeleito presidente neste domingo (25), com 51,78% dos votos válidos contra 48,22% de Flávio Bolsonaro (PL). No Espírito Santo, Flávio venceu com 56,37%. A posse será em 5 de janeiro de 2027.

Presidente Lula e o vice Geraldo Alckmin sentados durante cerimônia no Palácio do Planalto
Lula e Geraldo Alckmin em cerimônia no Palácio do Planalto, em 8 de janeiro de 2025. Foto: Cadu Gomes/VPR via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Vitória/ES, domingo (25) – O presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) foi reeleito neste domingo para o quarto mandato no comando do país. Com 99,98% das seções apuradas, às 22h03, ele somava 64.241.049 votos (51,78% dos válidos), contra 59.818.719 (48,22%) de Flávio Bolsonaro (PL), segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE). A vitória foi confirmada matematicamente pelo TSE por volta das 21h10. O vice segue sendo Geraldo Alckmin (PSB), que repetiu a chapa de 2022. No Espírito Santo, porém, o resultado foi o inverso: Flávio teve 56,37% dos votos válidos.

Como foi o resultado nacional

Fonte: TSE, Divulgação de Resultados, 2º turno, 99,98% das seções apuradas às 22h03 de 25/10/2026.
CandidatoVotos% dos válidos
Lula (PT)64.241.04951,78%
Flávio Bolsonaro (PL)59.818.71948,22%

A diferença ficou em cerca de 4,4 milhões de votos. O comparecimento foi de 80,78% do eleitorado, com abstenção de 19,22%. Foram registrados 1.430.263 votos em branco e 2.722.766 nulos.

Lula já havia sido eleito em 2002, reeleito em 2006 e voltou ao Planalto em 2022. Agora, chega ao quarto mandato como presidente.

Como o Espírito Santo votou para presidente

O eleitor capixaba manteve a preferência por Flávio Bolsonaro, que já havia vencido no estado no 1º turno, com 54,78%. No 2º turno, ele somou 1.294.504 votos (56,37%), contra 1.001.965 (43,63%) de Lula. O petista cresceu em relação ao 1º turno, quando teve 37,76% no ES.

Lula venceu em 18 dos 78 municípios capixabas, a maioria no Norte e no Noroeste, como São Mateus (53,82%), Conceição da Barra, Pedro Canário, Montanha, Ecoporanga e Jaguaré. Flávio venceu nas outras 60 cidades, incluindo todas as da Grande Vitória.

Fonte: TSE, 2º turno, 100% das seções apuradas no ES. Percentuais sobre os votos válidos.
CidadeFlávio BolsonaroLula
Serra50,84%49,16%
Vila Velha57,82%42,18%
Cariacica53,37%46,63%
Vitória51,82%48,18%
Cachoeiro de Itapemirim67,09%32,91%
Linhares60,00%40,00%
Guarapari62,55%37,45%
São Mateus46,18%53,82%
Colatina63,33%36,67%
Aracruz55,67%44,33%

Na Serra, maior colégio eleitoral do estado, a disputa foi a mais apertada entre as grandes cidades: diferença de menos de dois pontos percentuais.

O que muda para quem mora no Espírito Santo

Como Lula continua no cargo, não há troca de governo em Brasília. Na prática, isso significa continuidade em vários pontos que afetam o dia a dia dos capixabas:

Programas federais seguem como estão

Programas como Bolsa Família, Pé-de-Meia, Farmácia Popular e Minha Casa, Minha Vida não passam por transição de governo. Quem já recebe benefícios não precisa fazer nenhum recadastramento por causa da eleição.

Isenção do Imposto de Renda continua valendo

A isenção do Imposto de Renda para quem ganha até R$ 5 mil por mês, em vigor desde janeiro de 2026, segue valendo e afeta diretamente trabalhadores com carteira assinada e servidores no estado.

Relação com o novo governador

O Espírito Santo também elegeu neste domingo Lorenzo Pazolini (Republicanos), que teve apoio do PL, partido de Flávio Bolsonaro. Assim, o estado terá a partir de janeiro um governador de campo político diferente do presidente. A relação entre os dois governos vai pesar em temas que dependem de Brasília, como obras em rodovias federais (BR-101 e BR-262), repasses para saúde e educação, segurança pública e projetos de logística, como portos e ferrovias. Leia a reportagem sobre a vitória de Pazolini.

A data da posse mudou

Pela primeira vez, o presidente eleito não toma posse em 1º de janeiro. A Emenda Constitucional nº 111, de 2021, transferiu a cerimônia para 5 de janeiro. Por isso, o atual mandato de Lula terá quatro anos e cinco dias.

O mandato do Presidente da República é de 4 (quatro) anos e terá início em 5 de janeiro do ano seguinte ao de sua eleição.

Constituição Federal, art. 82, com redação da Emenda Constitucional nº 111/2021

Próximos passos

  • Diplomação: o TSE ainda vai marcar a data da diplomação de Lula e Alckmin, etapa que normalmente acontece em dezembro;
  • Transição: como não há troca de governo, não haverá equipe de transição;
  • Posse: 5 de janeiro de 2027, em Brasília;
  • Governador: Pazolini toma posse em 6 de janeiro de 2027, um dia depois do presidente.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para presidente em 2026?

Lula (PT) foi reeleito com 51,78% dos votos válidos, contra 48,22% de Flávio Bolsonaro (PL), com 99,98% das seções apuradas, segundo o TSE.

Quem venceu no Espírito Santo?

Flávio Bolsonaro venceu no estado com 56,37% dos votos válidos, contra 43,63% de Lula.

Em quantas cidades do ES Lula venceu?

Em 18 dos 78 municípios, entre eles São Mateus, Conceição da Barra, Pedro Canário, Montanha e Ecoporanga.

Quando Lula toma posse?

Em 5 de janeiro de 2027, nova data definida pela Emenda Constitucional 111/2021.

Quem é o vice-presidente eleito?

Geraldo Alckmin (PSB), que repete a chapa de 2022.

O que muda para quem recebe Bolsa Família no ES?

Nada muda por causa da eleição. Como não há troca de governo, os pagamentos seguem o calendário normal.

Conclusão

Lula venceu no país, mas perdeu no Espírito Santo, que deu maioria a Flávio Bolsonaro pela segunda vez nesta eleição. Para o capixaba, a reeleição significa continuidade dos programas federais, enquanto a relação entre o Planalto e o novo governo estadual de Pazolini passa a ser o principal ponto de atenção a partir de janeiro. Veja também os guias das zonas eleitorais dos 78 municípios do ES e a cobertura de Eleições.

Notícia produzida pela Redação do Portal Redevix com dados oficiais do TSE, com auxílio do Claude AI e revisão e supervisão de Raimundo Oliveira.

Fontes

Raimundo Oliveira
Sobre o autor

Raimundo Oliveira

Raimundo Oliveira é jornalista, CEO e redator-chefe do Portal RedeVix Notícias. Especialista em tecnologia e mercado digital, atua profissionalmente no setor desde 2004, consolidando uma trajetória iniciada no jornalismo capixaba em 1994. Com mais de duas décadas de experiência, dedica-se a conectar o Espírito Santo às principais…