Pular para o conteúdo
Seu portal de notíciasÚltimas notícias
Eleições

Lorenzo Pazolini é eleito governador do Espírito Santo com 52,17% dos votos

Ex-prefeito de Vitória vence Ricardo Ferraço por 95,7 mil votos no 2º turno, ganha em 40 cidades e toma posse em 6 de janeiro, com Eliane Leal como vice.

fw

Resumo rápido: Lorenzo Pazolini (Republicanos) foi eleito governador do Espírito Santo neste domingo (25), com 52,17% dos votos válidos contra 47,83% de Ricardo Ferraço (MDB). A vice é Eliane Leal (PL). A posse será em 6 de janeiro de 2027.

Lorenzo Pazolini, governador eleito do Espírito Santo, em foto de 2019
Lorenzo Pazolini, em 2019, quando era deputado estadual. Foto: Lissa de Paula via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Vitória/ES, domingo (25) – O ex-prefeito de Vitória Lorenzo Pazolini (Republicanos), de 44 anos, é o novo governador do Espírito Santo. Com 100% das seções apuradas, ele recebeu 1.151.818 votos (52,17% dos válidos) e venceu Ricardo Ferraço (MDB), que teve 1.056.119 (47,83%), segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE). A diferença foi de 95.699 votos. Pazolini já havia liderado o 1º turno, em 4 de outubro, com 49,65%, contra 34,06% de Ferraço, e confirmou a tradição capixaba: o estado nunca teve virada no 2º turno para governador.

O resultado em números

Fonte: TSE, Divulgação de Resultados, 2º turno, 100% das seções apuradas.
IndicadorDado
Lorenzo Pazolini (Republicanos)1.151.818 votos (52,17%)
Ricardo Ferraço (MDB)1.056.119 votos (47,83%)
Diferença95.699 votos
Comparecimento2.405.654 eleitores (80,52%)
Abstenção19,48%
Votos em branco64.871
Votos nulos132.846
Municípios vencidosPazolini 40, Ferraço 38

Onde Pazolini venceu e onde perdeu

A disputa foi equilibrada no mapa: Pazolini venceu em 40 municípios e Ferraço em 38. O que garantiu a vitória do republicano foi o desempenho nas maiores cidades da Grande Vitória e do Norte, como Vitória, Vila Velha, Serra, Linhares e Colatina. Ferraço venceu em Cariacica, Cachoeiro de Itapemirim, São Mateus, Viana e em boa parte do Sul e do Noroeste.

Fonte: TSE, 2º turno. Percentuais sobre os votos válidos.
CidadePazoliniFerraço
Serra51,44%48,56%
Vila Velha54,40%45,60%
Cariacica47,57%52,43%
Vitória53,77%46,23%
Cachoeiro de Itapemirim48,38%51,62%
Linhares58,02%41,98%
Guarapari56,38%43,62%
São Mateus41,55%58,45%
Colatina63,16%36,84%
Aracruz53,21%46,79%

Em Vitória, cidade que governou por mais de cinco anos, Pazolini teve 53,77%. O melhor resultado entre as dez maiores cidades foi em Colatina, com 63,16%.

Quem é Lorenzo Pazolini

  • Origem: nasceu em Vitória e tem 44 anos;
  • Carreira: delegado da Polícia Civil antes de entrar na política;
  • Deputado estadual: eleito em 2018;
  • Prefeito de Vitória: eleito em 2020 e reeleito em 2024;
  • Candidatura: deixou a prefeitura em abril de 2026 para disputar o governo;
  • Aliança: teve o apoio do PL, depois de acordo com o senador Magno Malta, presidente estadual do partido.

Eliane Leal, a vice-governadora

A vice eleita é Eliane Leal (PL), policial militar da reserva e pastora evangélica. A escolha do nome selou a aliança entre Republicanos e PL no estado.

Posse em 6 de janeiro

Pazolini e Eliane Leal tomam posse em 6 de janeiro de 2027, na Assembleia Legislativa do Espírito Santo (Ales). É a primeira vez que governadores assumem fora do 1º de janeiro, por causa da Emenda Constitucional nº 111, de 2021.

A eleição do Governador e do Vice-Governador de Estado, para mandato de 4 (quatro) anos, realizar-se-á no primeiro domingo de outubro, em primeiro turno, e no último domingo de outubro, em segundo turno, se houver, do ano anterior ao do término do mandato de seus antecessores, e a posse ocorrerá em 6 de janeiro do ano subsequente.

Constituição Federal, art. 28, com redação da Emenda Constitucional nº 111/2021

O que esperar do novo governo

O governador eleito terá um presidente de outro campo político em Brasília: Lula (PT) foi reeleito no mesmo domingo, enquanto Pazolini fez campanha com o apoio do partido de Flávio Bolsonaro. A relação com o governo federal será decisiva para obras em rodovias federais, repasses para saúde e educação e projetos de infraestrutura no estado. Leia também: Lula reeleito: o que muda para o Espírito Santo.

Até a posse, a expectativa é que o governador eleito anuncie a equipe de transição e os primeiros nomes do secretariado. A diplomação dos eleitos é feita pelo Tribunal Regional Eleitoral do Espírito Santo (TRE-ES), em data a ser marcada.

Perguntas frequentes

Quem foi eleito governador do Espírito Santo em 2026?

Lorenzo Pazolini (Republicanos), com 1.151.818 votos, ou 52,17% dos votos válidos, no 2º turno de 25 de outubro de 2026.

Quantos votos teve Ricardo Ferraço?

Ricardo Ferraço (MDB) teve 1.056.119 votos, ou 47,83% dos válidos.

Quem é a vice-governadora eleita?

Eliane Leal (PL), policial militar da reserva e pastora evangélica.

Quando Pazolini toma posse?

Em 6 de janeiro de 2027, nova data definida pela Emenda Constitucional 111/2021.

Em quantas cidades Pazolini venceu?

Em 40 dos 78 municípios capixabas. Ferraço venceu nos outros 38.

Quantos anos tem Lorenzo Pazolini?

44 anos. Ele nasceu em Vitória e foi delegado, deputado estadual e prefeito da capital.

Conclusão

Com vitória apertada, de 4,3 pontos percentuais, Lorenzo Pazolini chega ao Palácio Anchieta depois de liderar os dois turnos. O desafio inicial será montar a equipe e construir a relação com o governo federal de Lula. O Portal Redevix Notícias acompanha a transição. Confira também os guias das zonas eleitorais do ES e a cobertura de Eleições.

Notícia produzida pela Redação do Portal Redevix com dados oficiais do TSE, com auxílio do Claude AI e revisão e supervisão de Raimundo Oliveira.

Fontes

Raimundo Oliveira
Sobre o autor

Raimundo Oliveira

Raimundo Oliveira é jornalista, CEO e redator-chefe do Portal RedeVix Notícias. Especialista em tecnologia e mercado digital, atua profissionalmente no setor desde 2004, consolidando uma trajetória iniciada no jornalismo capixaba em 1994. Com mais de duas décadas de experiência, dedica-se a conectar o Espírito Santo às principais…